Стало известно, как жителям Самарской области будет оплачиваться "внезапный" выходной 31 декабря

В Самарской области 31 декабря объявили выходным днем. Рабочий день для всех сотрудников государственных организаций был перенесен на субботу, 26 декабря. Всем остальным компаниям рекомендовали построить рабочий график таким же образом. В связи с этим у многих жителей региона возник вопрос, как будет оплачиваться внезапный выходной.

Местные власти имеют право добавлять собственные выходным на региональном уровне. Как рассказал профессор финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец изданию "Московский комсомолец", в случае, если день объявлен официальным праздником (причем не важно, на региональном или федеральном уровне), его должны засчитывать в оплачиваемые выходные. А если в этот день вы вынуждены работать, оплатить его вам должны по специальному тарифу, с надбавками. Причем оплачивать его должен полностью работодатель.

Особые правила в таких случаях распространяются на работников предприятий непрерывного цикла, общепита, ритейла. В этих сферах данный вопрос регулируется иначе, в силу длинного графика.