Какие законы вступят в силу в январе 2021 года

Индексация и повышение соцвыплат

С 1 января 2021 года в России изменится МРОТ и прожиточный минимум. Они составят 12 792 рубля и 11 653 рубля, соответственно. Страховую пенсию для неработающих пенсионеров проиндексируют на 6,3%. Материнский капитал за первого ребенка составит 483 881,83 рублей, за второго - 155 550 рублей. Если капитал не был получен за первого ребенка, то при рождении второго выплатят 639 431,83 рублей.

НДФЛ 15% на доходы свыше 5 млн рублей

На все доходы граждан свыше 5 миллионов рублей в год будет действовать повышенная ставка НДФЛ в 15%. В Государственной Думе отметили, средства от этого повышения направят на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Удаленная работа

В Трудовом Кодексе РФ начнут действовать поправки, регламентирующие нормы дистанционной работы. Председатель ГД Вячеслав Володин рассказал, что эти изменения напрямую касаются тех, кому сложно конкурировать на рынке труда - это люди с ограниченными возможностями, женщины с маленькими детьми, граждане предпенсионного возраста.

Прямое финансирование федеральных медцентров

С января 2021 года федеральные высокотехнологичные медицинские центры и клинические базы медуниверситетов станут финансировать напрямую из Фонда обязательного медицинского страхования. Это увеличит объемы финансирования и станет меньше бюрократии.

Расширение сельской ипотеки

Программой сельской ипотеки теперь могут воспользоваться граждане, которые планируют строить дом на земельном участке, который находится в аренде. Сельская ипотека — это кредит под льготную ставку от 0,1 до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья. Действие ипотеки распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

«Умные» счетчики

С 1 января все многокравартирные дома, которые вводятся в эксплуатацию, должны быть оснащены «умными» приборами учета электрической энергии.

Участие граждан в развитии муниципалитетов

Граждане, достигшие 16 лет, теперь смогут принимать участие в проектах по развитию муниципалитетов. Такие проекты будут реализовываться не только за счет поддержки из бюджетов, но и посредством внесения добровольных платежей и имущественных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

Уточнение набора социальных услуг

Обеспечение необходимыми лекарствами для медприменения должно быть в объеме не меньшем, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Упрощение получения госуслуг

Теперь органам, предоставляющим госуслуги, запрещено будет требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок. Это также касается заключений и разрешений, выдаваемых органами опеки и попечительства. Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния нужно будет предоставлять только в случае их выдачи в другом государстве.

Работа ЗАГСов

В случае утраты или порчи документов о регистрации акта гражданского состояния органы ЗАГС смогут выдавать их заново по месту жительства или пребывания гражданина. Для этого будут использованы сведения из Единого государственного реестра ЗАГС.

Маркировка товаров легкой промышленности

Отныне обязательной станет маркировка товаров легкой промышленности. Все сведения о маркировке должны будут вноситься в систему «Честный знак». До 1 февраля разрешена маркировка остатков, нереализованных до 1 января.

Ответственность за отсутствие категории у гостиницы

За отсутствие свидетельства о присвоении гостинице категории будет грозить административная ответственность. При отсутствии такого свидетельства нельзя будет предоставлять гостиничные услуги. Отметим, что запрет не распространяется на гостиницы в которых 15 и меньше номеров, до 1 января 2022 года.

Новые требования к организаторам азартных игр

Обновляется перечень лицензионных требований для организаторов азартных игр. Также устанавливаются новые правила подтверждения источников происхождения денежных средств, вносимых в оплату уставного капитала организатора азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе.

«Регуляторная гильотина»

Утрачивают силу и перестают действовать на территории России ряд нормативно-правовых актов Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, актов РСФСР и СССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении госконтроля (надзора). Это позволит сократить избыточные требования к бизнесу.

Налог на высокие доходы по вкладам

Теперь НДФЛ со стандартной ставкой в 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам. Это касается той суммы, которая превышает проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Банка России.

Маркировка молочной продукции

С 20 января стартует подготовительный этап маркировки молочной продукции. Это позволит добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать продажу через кассовые аппараты молочной продукции.

Цифровые регуляторные песочницы

С 28 января вводится особый экспериментальный правовой режим для инновационных проектов в сфере цифровых инноваций. Так называемые «песочницы» позволяют компаниям и юрлицам, занимающимся разработкой новых продуктов и услуг в этой сфере, проводить в ограниченной среде эксперименты по их внедрению без риска нарушить те или иные требования законодательства. «Песочница» рассматривается в первую очередь как прообраз нового правового регулирования.