Минздрав России рассказал о большой опасности детского шампанского

Уже завтра вся страна соберется за праздничными столами в ожидании Нового 2021 года. Однако не все продукты за этим столом одинаково полезны. А некоторые и вовсе опасны. Например, детское шампанское, которым взрослые часто балуют своих детей, пишет ria.ru.

Так, по словам специалистов Минздрава страны, «детский алкоголь» приобщает несовершеннолетних к алкоголизации.

- Вы ребенку никогда не объясните, что алкоголь пить нельзя, если вы в 3-4-5 лет даете ему детское шампанское, в этом возрасте происходит первичное научение, импринтинг. И никогда потом не объясните, что этого делать нельзя, - заявил главный внештатный психиатр-нарколог депздрава Москвы и Минздрава России Евгений Брюн.

По словам эксперта, примерно каждый пятый ребенок является носителем генетического или врожденного фактора риска алкоголизации. Угощая его детским шампанским, вы усиливаете негативные последствия, которые могут проявиться в будущем.

- Не делайте из детей своих собутыльников, они вам за это отомстят своим заболеванием, - подвел итог Брюн.

Помимо проблем, которые могут «всплыть» через несколько лет, есть проблемы, которые могут проявить себя прямо сейчас. Детское шампанское может вызвать сильную аллергию, так как в составе много ароматизаторов и красителей. А также употребление подобных напитков может привести к ожирению.