В окрестностях Новокуйбывшевска нашли неразорвавшиеся снаряды

Территория возле Новокуйбышевска до сих пор представляет опасность для людей. Там найдено огромное количество неразорвавшихся снарядов, пишет «Самарское обозрение». Боеприпасы остались там после громкого ЧП летом 2013 года, когда на территории Приволжского боеприпасного полигона взрывались снаряды.

В сентябре 2018 года для обезвреживания оставшихся снарядов был заключен контракт с московской фирмой «Альфа Экспедишн Демайнинг». Было два договора на 3 миллиона 33 тысячи рублей и на 2 миллиона 836 тысяч рублей. По первому контракту саперам нужно было очистить территорию площадью 33,8 га, по второму — в 28,83 га. Оба участка расположены в границах Новокуйбышевска.

После проведения этих работ для контроля качества было привлечено АО «Взрывиспытания». Независимые контролеры обнаружили 144 и 56 несобранных взрывоопасных предметов. Отметим, что по контракту одним из критериев качества работы было не более 0,2% обнаруженных боеприпасов на 1000 собранных. Таким образом, их число должно составлять не более 101 и 48 соответственно.

Гарантия на работы составляла два года — до конца 2020-го. В связи с этим Приволжский полигон обратился в суд с требованием безвозмездно устранить недостатки. Арбитражный суд Самарской области удовлетворил эти требования в полном объеме. Теперь у ООО «Альфа Экспедишн Демайнинг» есть три месяца с момента вступления решения суда в силу, чтобы завершить расчистку территории от взрывоопасных предметов.

Читайте также: В Самарской области начали действовать новые требования к школьному питанию