Затянутое строительство бани

Всего несколько веков назад у бани были и другие название, такие как влазня, баенка, мовница или мыльня. За несколько столетий название успело измениться, а устройство осталось практически тем же. Разве что к обычным предбаннику, помывочной и парной добавилась комната отдыха. Традиционными остались и основы строительства бани. Планируя строительство бани, желательно заранее продумать, сколько человек её будут посещать постоянно. Строить большую баню для маленькой семьи нерационально: только на обогрев будут уходить значительные средства.

Много веков главной в бане была парная-помывочная (часто они совмещались в одном помещении). Сейчас не менее значима комната отдыха, и на ней ни в коем случае нельзя экономить. В этой комнате должна быть свободно расставлена мебель для отдыха — как минимум стол и стулья для четырёх человек. Особо страстные поклонники русской бани могут и комнату отдыха декорировать в русском стиле. Обо всех деталях с проектировщиками https://ecostroygroup.kz/stroitelstvo-bani/ нужно договариваться заранее.

«Душа» бани — печь. Без хорошей печи нет бани. Приверженцам традиционного стиля можно посоветовать кирпичную печь. Она чуть дольше нагревается, чем металлическая, но и дольше остывает. Проще говоря, с металлической печью уходит больше дров, так как необходимую температуру она даёт только тогда, когда в ней трещат дрова.

Необходимо также тщательно подойти к выбору древесины для отделки парной. Это не должны быть смолистые породы дерева, иначе вам придётся после каждого посещения парной смывать с себя липкие пятна. Лучше всего подойдёт липа или осина. Последняя обладает ещё и бактерицидными свойствами.

Сегодня для строительства бани применяют разные материалы: кирпич, пеноблоки, брус. Но лучшей, как и много веков назад, остаётся баня из сруба. Желательно, чтобы брёвна были сосновыми или еловыми. Подойдут любые хвойные породы. Дверь в парную обязательно должна иметь зазоры с дверной коробкой для дополнительной вентиляции. Кроме того, её легко должен открывать даже ребёнок. В парной кому-то может стать плохо, и дверь не должна затруднять выход. Лучше всего её сделать из термостойкого стекла, чтобы всегда было видно тех, кто парится.

.