В Новокуйбышевске на беременную женщину напала стая бродячих собак

Житель Новокуйбышевска рассказал о том, что его беременная жена едва не стала жертвой беспризорных животных. Собаки напали на женщину на улице. Об этом мужчина рассказал в сообществе «Ревизорро Новокуйбышевск».

По словам автора поста, его возлюбленная чудом не пострадала:

- На мою беременную супругу напала стая собак у кирпичной остановки на 71 квартале, на переходе. Благо люди отогнали, жива здорова, но сильно перепугана, - рассказал мужчина.

Также он заявил о том, что ситуацию с бродячими животными необходимо решать в кратчайшие сроки:

- Вам не жалко детей? Беременных женщин? Стариков? Прошу администрацию города принять меры к отстрелу бродячих собак или хотя бы отлову с улиц 61-72 квартала, - написал автор.

В комментариях под постом появилось сообщение от администрации Новокуйбышевска. Пресс-служба мэрии рассказала, как именно в городе происходит отлов животных:

- Отлов бродячих собак в Новокуйбышевске осуществляется в рамках ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 г. После кастрации (стерилизации), прививок и передержки, согласно требованию, животные выпускаются в прежнюю среду обитания. В настоящее время ведется передержка ране отловленных собак. Объем отлова бродячих собак в рамках муниципального контракта полностью выбран и невозможен ввиду необходимости 20-ти дневной передержки животных в приюте в рамках требований действующего законодательства. Отлов собак будет возможен после предоставления в администрацию округа из Департамента Ветеринарии Самарской области соглашения о выделении областного финансирования на отлов животных без владельцев и последующего заключения нового муниципального контракта со специализированной организацией. После данных процедур, подрядчик произведет отлов агрессивных или ранее неотловленных собак в рамках действующего законодательства, - рассказали в ведомстве.