Иммунолог рассказал, кому грозит повторное заражение коронавирусом

Николай Крючков, иммунолог и кандидат медицинских наук, рассказал, что существует пять условий для повторного заражения коронавирусом. Об этом пишет lenta.ru.

Во-первых, по словам специалистам, даже титр антител не гарантирует вам полную защиту от коронавируса. Если организм будет ослаблен, вы можете заразиться covid-19 даже во второй раз.

Во-вторых, повторное заражение особенно угрожает людям, у которых угнетена иммунная система. К ним относятся больные онкологией, пациенты с аутоиммунными заболеваниями и так далее.

В-третьих, Крючков отметил, что стопроцентную защиту не дают даже вакцины. Дело в том, что препарат рассчитан на краткосрочную перспектив,у то есть будет активно действовать от 3 до 6 месяцев. После этого защита организма очень сильно снизится.

В-четвертых, существуют различные типы антител, и количество нейтрализующих антител, которые защищают от новых заражений, не так велико. А во время тестирования определяется именно общий показатель антител в организме.

В-пятых, эксперт не отметает возможности инфицирования новым британским штаммом коронавируса:

- Скорее всего, для иммунитета мутировавший штамм не будет совершенно незнакомым врагом, но снижение эффективности защиты в той или иной мере у переболевших либо вакцинированных людей все-таки исключать нельзя, — предположил он.