Потеря обоняния оказалась симптомом еще одного опасного заболевания

Уже всем известно о том, что потеря обоняния - один из основных симптомов заражения коронавирусом. К сожалению, многие жители Самарской области испытали этот симптом на себе.

Однако выяснилось, что чувствовать запахи можно перестать и при другом заболевании. Специалисты рассказали, что такой эффект может возникнуть и при болезни Паркинсона. Информация об этом появилась в издании Express. авторы ссылаются на данные, опубликованные Фондом Паркинсона.

Оказывается, большая доля пациентов, у которых подтвержден данный диагноз, указывала на то, что обоняние у них притупляется. Причем, по их словам, притупляться это чувство у них начинало за несколько лет до развития заболевания. Отметим, что согласно данным статистики, 90% пациентов с болезнью Паркинсона абсолютно не чувствуют запахов, какими бы резкими они ни были.

Для справки: болезнь Паркинсона - это медленно развивающаяся патология нервной системы. Она характеризуется нарушениями двигательной активности.

Кстати, недавно ученые рассказали о новых симптомах коронавируса, связанных с состоянием глаз. Выяснилось, как еще ковид может проявлять себя на начальном этапе болезни. Подробнее об этом в нашем материале.