В России запретили несколько известных аниме-сериалов

Колпинский районный суд Петербурга запретил известные аниме «Инуяшики» и «Тетрадь смерти», которые сейчас доступны в интернете. Проблему увидели в том, что у сериалов на сайте отсутствует возрастное ограничение, пишет ria.ru.

Прокуратура заявила о том, что в сериалах есть эпизоды с физическим и психическим насилием, а также сцены со смертью и нетрадиционными сексуальными отношениями.

- Признать информацию запрещенной к распространению в Сети интернет по следующим электронным адресам <...>. Иск прокуратуры удовлетворить, — объявил судья Дмитрий Никулин.

Указанные фрагменты были показаны прямо в зале суда. Согласно выводам экспертиз, «Инуяшики»и «Тетрадь смерти»несут деструктивный заряд, который наносит вред психике ребенка.

Как сообщают «РИА Новости», запрет на распространение «Тетради смерти» касается только конкретного сайта, который был указан в иске. Колпинский районный суд также признал аниме «Токийский гуль», доступное к просмотру на одном из сайтов, запрещенной информацией на территории России.