Выяснилось, кому запрещено делать прививку от коронавируса

В стране началась массовая вакцинация. Кому следует сделать прививку? Кому она противопоказана? И что делать, если на работе вас принуждают к вакцинации, а вы против? Ответы на эти вопросы опубликовали ufa1.ru.

Итак, прививку «Спутник V» (она же «Гам-КОВИД-Вак») могут делать все, у кого нет противопоказаний. Воздержаться от вакцинации следует в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты,
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе,
  • беременность и период грудного вскармливания,
  • возраст до 18 лет,
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания,
  • обострение хронических заболеваний.

Прививка делается в два этапа. Если после первого введения вакцины у вас проявились анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и другие побочные эффекты, то вторую прививку делать не будут.

Если вы страдаете хроническими заболеваниями печени и почек, эндокринными заболеваниями, тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, эпилепсией и другими заболеваниями ЦНС, острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения, миокардиты, эндокардиты, перикардиты, то прививку следует делать с осторожностью.

Стоит отметить, что вакцинация станет обязательной для ряда специалистов. Например, для сотрудников образовательных организаций. Полный список профессий можно найти в специальном постановлении правительства.

Согласно закону, любой гражданин страны имеет право отказаться от вакцинации. Однако если ваша профессия включена в перечень обязательных для вакцинации, то заниматься своей работой вы не сможете.

- Работники, которые подпадают под этот перечень, могут отказаться от прививки — это их право. Но при этом, согласно закону об иммунопрофилактике инфекционных болезней, они будут отстранены от выполнения работы, — говорит член Ассоциации юристов России, партнер ООО «Легес Бюро» Артём Коростелев. — Если они только устраиваются — их могут не брать, если уже работают — их отстраняют без выплаты заработной платы.

Если вы уже переболели коронавирусом, то в этом сезоне делать прививку не нужно.