В России планируют ввести новые ограничения для водителей

С 1 июня в России планируют ввести новый перечень ограничений для водителей. Проект постановления правительства с описанием нарушений уже готов, пишет ТАСС.

Планируется запретить использовать летнюю резину зимой и зимнюю летом. До сих пор этот момент не регламентируется законом, а продиктован лишь здравым смыслом. Также по новому законопроекту нельзя будет пользоваться автомобилем, если зимняя резина установлена не на всех колесах. Сюда же можно отнести и запрет на установку колес других размеров — на автомобилях должны будут стоять колеса того размера, который предусмотрен заводом-изготовителем.

Еще одно новшество — дополнение к пункту про ремни безопасности. Планируется запретить ездить на автомобиле в тех случаях, если замок не фиксирует язычок лямки или не выбрасывает его после нажатия на кнопку замыкающего устройства. К ограничениям добавится и поломка катушки, если ремень не втягивается или не вытягивается из нее.

На каждом газовом баллоне (если авто ездит на газу) должен быть паспорт изготовителя. Если газовое оборудование изменилось, например, после ремонта, информация об этом должна быть задокументирована.

Также автомобилем запретят пользоваться в том случае, если не работают системы спутниковой связи или вызова экстренных служб. Но касается это только тех аппаратур, которые предусмотрены заводом.