Суд обязал медицинские учреждения выплатить компенсацию родным девушки, погибшей от маляриии

Областной суд Самары постановил взыскать 415 тысяч рублей с самарских клиник в счет возмещения ущерба для сестры Ирины Мокеевой, погибшей в конце зимы 2017 года. Об этом рассказывает издание "КП-Самара".

После возвращения с отдыха на Гоа в 2017 году девушка почувствовала недомогание. Врачи, осматривавшие её, вынесли вердикт - обычная простуда. От неё и начали лечить. После пропитого курса "Арбидола" состояние Мокеевой стало ухудшаться. Уже 12 февраля её доставили в реанимацию, где поставили новый диагноз - малярия. Срочно было начато новое лечение, но, увы, оказалось уже поздно. Девушка скончалась тем же вечером. Через неделю ей должно было исполниться 26 лет.

Никакого уголовного дела возбуждено не было. Однако родственники подали гражданский иск, на основании которого суды начали проводить ряд экспертиз. В итоге было выявлено, что девушка скончалась в большей степени из-за неверно поставленного диагноза и неправильного лечения. Родные погибшей пытались взыскать с медиков сумму в размере 2,5 миллиона рублей. Однако суд решил, что суммы в 250 тысяч окажется вполне достаточно.

В дальнейшем дело направили на рассмотрение в Шестой кассационный суд. В результате чего с пяти медучреждений, занимавшихся лечением Мокеевой, удалось взыскать сумму в размере 415 тысяч рублей. Несмотря на то, что еще в прошлом году решение суда вступило в силу, деньги так и остались невыплаченными.

Кстати, компенсацию выплатят и семьям пострадавших в страшном ДТП под Сызранью.