В крупном супермаркете в Самарской области продавали мясо, зараженное африканской чумой

В столице губернии ввели карантин на территории холодильной камеры в магазине "Перекресток". Там зафиксировали следы африканской чумы свиней. Геном АЧС зафиксировали в паштете "Классический", который был произведен на территории Белгорода.

Холодильник гипермаркета "Перекресток", находящийся на Солнечной, 60, отправили на карантин 6 февраля 2021 года. Распоряжение об этом подписал глава области Дмитрий Азаров. В холодильной камере №37 были найдены продукты, содержащие геном АЧС. Территорию признали инфицированным объектом.

На время, пока будет действовать карантин, в зоне заражения запрещено находиться людям, которые не являются сотрудниками "Перекрестка". Кроме персонала, к холодильникам допускают сотрудников санэпидемслужбы, которые проводят санитарные работы. При этом под запретом оказалась продажа и выгрузка мяса. О том, на какой срок был введен карантин, не сообщается. Вся продукция с признаками АЧС была изъята и ликвидирована. Сейчас по ней проводятся исследовательские работы.

Сотрудники государственной ветслужбы регулярно проводят проверку всей продукции животного происхождения, поступающей на рынки и в магазины. Связано это с осложнившейся ситуацией с чумой в регионе.