В Самарской области женщинам разрешат по-новому использовать материнский капитал

В России выдвинули предложение ввести в конституцию закон, позволяющий женщинам инвестировать средства, полученные с маткапитала, в пенсионные НПФ и покупку ценных бумаг. При этом риски будут минимальными. Официальное собрание было проведено Андреем Белоусовым, занимающим должность первого вице-премьера России.

Было отмечено, что данные деньги будет позволено размещать в специальных банковских или брокерских продуктах. Среди них облигации, которые обеспечивают государственные гарантии, вклады или облигации в государственных банках и компаниях.

Однако обналичивание маткапитала для вложения в облигации и дальнейшая продажа ценных бумаг будет невозможна. Семья сможет получить процентный доход от вклада или облигации на руки.

Андрей Иванов, первый заместитель министра по экономическому развитию РФ, объяснил, что данный вопрос требует к себе особо бережного отношения. Связано это с тем, что он напрямую касается доходов семей России с детьми.

При этом Банк России предложил разрешить инвестировать только в пенсионные счета и резервы и накопительное страхование жизни. Поскольку это минимизирует риски и поможет сохранить изначальную цель выплаты материнского капитала, а именно долгосрочное улучшение условий жизни в семьях с детьми.

По сообщению РБК, определенному ряду ведомств поручили дополнительную проработку вопроса, связанного с инвестициями материнского капитала. По итогам исследования будет принято решение о том, следует ли оставить проект в дальнейшей разработке или полностью от него отказаться.

Кстати, ранее депутаты Государственной Думы РФ выступали с предложением рассмотреть возможность введения законопроекта о выплатах ежемесячного пособия для беременных женщин, в размере 20 тысяч рублей. Подробнее об этом можно узнать, перейдя по ссылке.