В Новокуйбышевске собираются построить модульный вокзал на станции "Липяги"

Вчера, 10 февраля, в Новокуйбышевске прошло совещание с руководителями филиала куйбышевской железной дороги ОАО "РЖД". На встрече была затронута тема реализации проекта строительства транспортно-пересадочного узла, находящегося на станции Липяги. Разговоры об этом велись на протяжении 10 лет и вот сейчас было принято окончательное решение "Строить!".

Руководитель ОАО "РЖД", Вячеслав Дмитриев, рассказал, что проект является крайне важным для перераспределения пассажиропотока. Кроме того, представителями филиала Куйбышевской железной дороги ОАО "РЖД" было отмечено, что планируется сделать реконструкцию пассажирской платформы и создать модульное здание для пассажиров. На данный момент проходит обсуждение возможных вариантов для переноса станции "Новокуйбышевская" на станцию "Липяги".

В проект по реконструкции и созданию модульного вокзала входит создание комфортных условий для пассажиров с залами ожиданий, санузлами, уличными навесами. Планируются ремонтные работы на платформах и переходах, запуск электричек, которые смогут за 12 минут доставить пассажиров из Новокуйбышевска в Самару, и запуск пригородного маршрута до Тольятти.

Сергей Марков, глава Новокуйбышевска, обратил внимание на необходимость обустройства пешеходного перехода на станции Липяги. Это необходимая мера для того, чтобы обезопасить пассажиров. Ранее, на станции поезда нередко сбивали пешеходов. "Липяги" даже была признана самой опасной ЖД-станцией в Самарской области.

Всеми участниками проекта был подписан протокол, в котором указаны конкретные поручения и имеется дорожная карта с реализацией проекта по созданию транспортно-пересадочного узла на станции Липяги. Сейчас предстоит большая и сложная работа по проектировке и экспертным процедурам. Данный вопрос находится на контроле у Сергея Маркова.