В Самарской области ожидается аномальное потепление к выходным

Синоптики Самарской области рассказали о том, как в губернии изменится погода к концу второй недели февраля. По их словам, в регион придёт резкое потепление до 2 градусов. При этом в течение четверга ещё будет сохраняться морозная погода без осадков. Начиная с пятницы в области установится западно-восточный ветер и появится небольшой, умеренный снег. Постепенно морозы пойдут на спад и к выходным в регионе температура воздуха придёт к плюсовому климатическому значению.

В четверг, 11 февраля, по Самарской области ожидается облачное небо, частями пройдет умеренный снег. Ветер будет дуть восточный, с порывами воздуха до 6-11 м/с. При этом столбики термометров опустятся до -7/-12 градусов.

Начиная с пятницы, 12 февраля, в губернию придет потепление. Так, в последний рабочий день будет облачное небо с прояснениями. В некоторых частях области будут наблюдаться умеренные осадки в виде мокрого снега. Ветер сменится на юго-восточный. Температура воздуха поднимется до 0/-5 градусов.

В субботу, 13 февраля, синоптики прогнозируют незначительные осадки в виде мокрого снега и туман в ночное время. Температура воздуха ночью останется такой же, как накануне днем. В дневное же время ожидаются небольшие, умеренные осадки в виде мокрого снега с дождем. В некоторых частях области будет наблюдаться туман. Ветер будет дуть южный, с порывами до 7-12 м/с. Столбики термометра поднимутся до 2/-3 градусов.

К воскресенью прогнозируется небольшое похолодание до -6/-11 градусов в ночное и дневное время. Небо будет облачным, с прояснениями. Ветер подует юго-западный с порывами до 8-13 м/с. Местами будут наблюдаться умеренные осадки в виде мокрого снега.