Какие животные могут быть переносчиками коронавируса

Учеными было проведено исследование, с целью выявить влияет ли коронавирус на домашних животных. По их мнению, на данный момент нельзя наверняка утверждать, что кошки или собаки могут быть одной из причин появления коронавирусной инфекции и передачи ее хозяевам. Информация об этом появилась в РИА-Новости.

Ориентировались во время проведения экспериментов на китайские исследования. В Ухане, в конце 2019 года, после появления эпидемии кривда, стали делать анализы на восприимчивость домашними животными инфекции. Так же, исследователи не исключают возможности заражения кошек новым штаммом коронавируса. Однако, произойти подобное может только при очень близком и повторяющимся контакте животного с человеком болеющим короной. Переносить инфекцию кошки не могут.

Учёные убеждены, что если возможность инфицировать кошек SARS-CoV-2 подтвердиться, питомцы станут своего рода барьером для распространения инфекции. Передавать болезнь хозяину кошачьим уже не удастся.

Кроме того, ученные отметили, что другие четвероногие любимцы людей - собаки тоже не являются распространителями вируса. Причём в отличие от кошек, вероятность их заражения намного меньше.