Оперштаб Самарской области сообщил о новых жертвах коронавируса

По данным на 18 февраля в губернии зафиксировали 296 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом рассказали в оперативном штабе Самарской области. Всего же, за весь период эпидемии насчитывается 45 694 случаев инфицирования среди жителей региона.

В лидерах по количеству заболевших находится Тольятти. В автограде за сутки прирост заражённых составил 80 человек. Вторую строчку заняла Самара. В областной столице насчитывается 72 случая инфицирования ковидом. На третьем месте Кинель-Черкасский район. Там было зафиксировано 14 случаев. В Новокуйбышевске за сутки прирост заболевших составил 10 человек.

При этом, 266 случаев было выявлено при обследовании жителей на обнаружение инфекции с диагнозом пневмония и ОРВИ. Остальные 30 случаев были обнаружены во время профилактического обследования населения, не имеющего клинических проявлений болезни.

В регионе к 18 февраля было зафиксировано 4 летальных исхода среди больных с подтверждённым COVID-19. В том числе две женщины 40 и 72 лет и двое мужчин в возрасте 61 и 66 лет. Все они страдали хроническими заболеваниями. За все время пандемии от вируса скончалось 900 человек.

Недавно специалистами было выявлено, что новый Британский штамм коронавируса может вызывать осложнения в организме у детей и молодежи. Так же, учеными было проведено исследование, с целью выявления реакции домашних животных на коронавирусную инфекцию.