Специалисты выяснили, как группа крови влияет на коронавирус

Учёные всего мира продолжают изучение коронавирусной инфекции. На данный момент специалистами выясняется, есть ли взаимосвязь между группой крови человека и вероятностью заболеть ковидом, а также тяжестью протекания болезни. Об этом рассказала Анна Кулинкович, специалист Европейского Медицинского Центра. Информация об этом появилась в РИА-Новости, со ссылкой на источник.

На данный момент, по словам Анны Кулинкович, данные проведённых исследований не позволяют сформировать однозначные выводы. Однако, заметны определенные тенденции.

Так, среди заражённых меньше всего людей с I группой крови. Это при учете того, что общее число заболевших довольно внушительное. При этом, чаще всего заболевают люди со II и IV группой крови. Причём они переносят заболевание в более сложной форме. Людям с IV группой крови сложнее всего справиться с заболеванием.

Кроме того, Китайцами было проведено исследование, в результате которого было выяснено, что среди погибших пациентов преобладающее количество людей со II группой крови. Однако, нужно не забывать о том, что в разных странах разные показатели. И все данные могут разниться.

Ранее специалистами были проведены исследования, которые помогли выявить реакцию домашних животных на коронавирусную инфекцию. В ходе экспериментов было выявлено, что кошки и собаки не могут быть переносчиками ковида.