В Новокуйбышевске возложение цветов к мемориалу В.И. Ленина закончилось задержаниями

Сегодня, 23 февраля, представители коммунистической партии Новокуйбышевска вышли на центральную городскую площадь. Участники акции возложили цветы к мемориалу Владимира Ильича Ленина.

Напомним, ранее представители КПРФ собирались организовать в этот день акцию протеста и подали соответствующее заявление в городскую администрацию. Однако, согласно действующему постановлению Губернатора Самарской области, массовые мероприятия, в частности, митинги, в период пандемии запрещены.

В связи с этим новокуйбышевским коммунистам пришлось изменить формат мероприятия. Но, несмотря на это, не все прошло гладко. Как сообщил в социальных сетях Михаил Абдалкин, председатель регионального отделения профсоюза "Рабочая ассоциация", все закончилось задержаниями: "...после возложения часть людей полицейские провели в отдел полиции для объяснений".

Дело в том, что сразу после возложения цветов Григорий Оганезов и Михаил Абдалкин начали одиночные пикеты - мужчин обвинили в незаконной агитации и доставили в отдел полиции для объяснения своих действий.

- Меня и десять активистов, участвовавших в акции 23 февраля, пешком по морозу конвоировали в Отдел полиции №1 Новокуйбышевска. Там у нас взяли объяснительные о наших действиях на площади Ленина и отпустили без составления административного протокола, цитирует Оганезова издание "Idel.Реалии".