В Самарской области подросток обещал взорвать школу, если ему не заплатят 10 миллионов рублей

В Самарской области, 3 марта в одной из школ областной столицы было эвакуировано более 600 человек. Связано это было с тем, что поступило сообщение о том, что в школе No37, которая расположена на улице Тухачевского заложена взрывчатка.

Администрация учебного заведения получила на школьную почту письмо от некого Ивана, который сообщил, что школа заминирована. Адресат написал о том, что при одном нажатии здание взлетит до небес. Иван попросил перевести до 19:00 сумму в 10 миллионов рублей по указанному в письме номеру. Только после этого школе перестанет угрожать опасность.

В письме был указан номер Светланы Д. В дальнейшем выяснилось, что женщина является матерью этого Ивана. Информация об этом появилась в «КП-Самара».

Разумеется, учебное заведение было проверено на наличие взрывчатки. Всех учеников и персонал школы эвакуировали. Внутри ничего опасного не нашли. Однако, Ивана совместно с его родителями вычислили о доставили в одно из отделений полиции. Мальчик обучается в коррекционной школе, а мама его является сотрудницей социально-реабилитационного центра.

В отношении нарушителей было заведено уголовное дело за заведомо ложное сообщение о проведение акта терроризма. Статья предусматривает выплату не маленького штрафа, либо лишение свободы сроком от 3 до 5 лет.