В Куйбышевском районе родители взбунтовались из-за назначения нового директора школы

В областной столице набирает обороты конфликт, связанный с бывшим директором одной из школ Сухой Самарки. Родители учеников обвинили бывшего руководителя в развале коллектива учителей. По их мнению, со школы сбежали все хорошие преподаватели. В связи с многочисленными жалобами и претензиями директор ушла с должности и написала заявление на увольнение. После этого в 55 школе все вздохнули с облегчением.

Однако, всполошились родители из соседней школы «Истоки». Выяснилось, что бывшего детектора переназначили туда. Возмущённые родители сразу отправились писать петиции на адрес губернатора области. Также они обращались в департамент образования с надеждой, что им переназначат проштрафившегося директора на другого. Однако, там им сказали, что руководитель не был виноват и ему нужно предоставить второй шанс. В "Истоках" она пробудет на должности директора как минимум месяц. Информация об этом появилась в КП-Самара

Петицию только за один день подписали 250 человек. По словам обеспокоенных мам и пап, именно к ним перешли работать и учиться, все сбежавшие преподаватели и ученики из 55 школы. Никто не понимает, почему в департаменте образования вновь назначили нежеланного руководителя на ту же должность, но в другую школу этого же района. Из-за того, что посёлок небольшой и все жители хорошо ознакомлены с плачевной историей школы No55. Никто не горит желанием повторить её опыт.

Вчера 10 марта, родителям и учителям школы «Истоки» представили нового директора. Мероприятие моментально приняло масштабы стихийного митинга. Все в один голос требовали замены нового директора. Много родители дошли до критической точки и планируют отвозить своих детей в город обучаться в город, либо в Новокуйбышевск, при условии, что директора не заменят. При этом, в департаменте их слушать не стали. Тогда педагогический состав, совместно с учителями решили устроить забастовку и не выходить на работу и учебу в образовательное учреждение. На это в департаменте им ответили, что быстро смогут заменить их другими учащимися и учителями.

При этом, сам директор во время проведения встречи пыталась достучаться до родителей и учителей, чтобы объяснить им сложившуюся ситуацию. По ее словам, она горячо любила 55 школу и когда-то сама училась в ней, а позже проработала там директором 12 лет. Жалобы на неё подготовили люди, настроенные против неё лично. Преподаватели, по ее словам, уходили из-за того, что в 2016 было открыто другое учебное заведение в Волгаре, намного больше 55 школы.

На совещании, проводившемся в департаменте образования была достигнута шаткая договорённость, что через месяц будут подведены итоги работы нового руководителя и будет принято окончательное решение. При этом, многие не согласились с этим теперь недовольные намерены писать жалобы в адрес министерства образования Самарской области с просьбой переназначить руководителя.