В Самарской области выпал снег желто-коричневого цвета

В минувший четверг, 18 марта, по социальным сетям разлетелись фотографии, сделанные жителями Самарского региона. На кадрах было запечатлено необычное природное явление.

Очевидцы сообщают, что в губернии утром выпал снег необычного, желто-коричневого цвета. Кроме того, необычные осадки были замечены не только в Самарской области, но и в Ульяновске с Саратовом. Жители обращались к экологам с просьбой взять снег на пробу и провести анализ.

Как сообщили в ФГБУ «Приволжское УГМС», подобные нетипичные осадки были замечены в нескольких соседних регионах. На данный момент воздушная масса поступает в Среднее Поволжье с низовьев Волги и территории южного Казахстана. До этого, там были отмечены пыльные бури. В дальнейшем ветер распространил пыль и песок до Самарской области и соседних регионов. Из-за того, что песок осел, он придал снегу необычный оттенок.

Специалистами был взят образец крашеного снега на пробы. После проведённых анализов, было установлено, что в снегу наблюдался осадок, состоящий из мелких песчинок.