Пенсионный Фонд назвал крайние сроки подачи заявлений на путинские выплаты для детей

Желающим получить путинские выплаты на детей следует поспешить. Сроки приёма заявлений на выплату единовременного пособия родителям, опекунам и усыновителям на детей, которым ещё не исполнилось семь лет, заканчивается 31 марта этого года.

В Пенсионном Фонде пояснили, что претендовать на выплату могут в том числе и родители, чьи дети родились после 18 декабря прошлого года, т. е. после указа президента о получении пособия. Размер выплат — 5 тысяч рублей на каждого ребёнка, и эта на первый взгляд небольшая сумма может существенно помочь родителям в содержании детей в семье.

Заявление подаётся через Пенсионный фонд, МФЦ или портал Госуслуг. На данный момент в самарском регионе выплаты получили родители более 285 тысяч детей. Общий объём выделенных ПФР ресурсов составляет более полутора миллиона рублей. Также Пенсионный фонд автоматически выплатил в декабре дополнительную сумму родителям, уже получавшим выплату за ребёнка до трёх лет ежемесячно и единовременное пособие на детей от трёх до 16 лет.