Правила техосмотра автомобилей изменятся в 2021 году

Новые правила технического осмотра для автовладельцев вступят в силу с 1 октября 2021 года. Тогда введут требования об обязательном фотографировании и фиксацией координат транспортного средства.

С 1 октября диагностические карты станут цифровыми. В неё будут вноситься фотоснимки и геолокация автомобиля до и после проверки. Это мера будет подтверждением, что машина проходила ТО.

Для компаний, производящих техосмотр, значительно повысится уровень ответственности. Например, при выдаче оператором диагностической карты без проверки, то получит штраф на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а за выдачу диагностической карты без аккредитации предполагается уголовное преследование.

Подверглись редакции и сроки прохождения ТО. С 1 октября транспортные средства не старше 4 лет будут полностью освобождены от техосмотра. Транспортные средства возрастом от 4 до 10 лет обязаны будут проходить эту процедуру раз в два года, для машин старше 10 лет ТО предусмотрен ежегодно. Эти сроки установлены не только для легковых автомобилей, но и для других транспортных средств: мотоциклы, прицепы, полуприцепы, грузовики весом 3,5 тонны.

Такси по новым правилам будут проходить осмотр ежегодно. А владельцам машин, которым больше пяти лет на пункт технического осмотра придется являться дважды в год. Для грузовиков, автобусов, учебных автомобилей предусмотрены аналогичные сроки.