Власти областного центра намерены отловить вдвое больше бродячих собак

На фоне недавних случаев нападения бродячих собак в Новокуйбышевске, в Самаре намерены направить больше ресурсов на решение серьёзной проблемы уличных животных. По сообщению портала 63.ru, чиновники областного центра намерены выловить в 2021 году вдвое больше животных, чем в предыдущем. Всего в плане выловить 1260 собак, на это выделено 10 миллионов рублей, власти хотят увеличить финансирование до 20 миллионов и поймать ещё примерно 1230 собак.

Напомним, многочисленные правила и законы о бережном обращении с животных вставляют властям городов палки в колёса. Нельзя убивать бродячих собак, бить, калечить, особенно в присутствии детей. Усыплять разрешено только в случае смертельной болезни. Животных ловят, лечат, очищают от паразитов, стерилизуют, держат в приюте десять дней, а потом отпускают на свободу.

Недавно в Новокуйбышевске рядом с одним из торговых центров трое бродячих псов напали на женщину с ребёнком. К счастью, пришедшие на помощь граждане отбили пострадавших у дворняг. Возможно, в этом случае пригодятся самарские меры.