Мальчика с ДЦП не приняли в общеобразовательную школу в Самарской области из-за упавшего карандаша

Крайне неприятная история произошла в одной из школ областного центра. Как известно, несмотря на объявленную политику социального государства, где у всех есть равные возможности, люди с ограничениями по здоровью часто сталкиваются с серьёзными проблемами в быту. Такая история произошла с семилетним мальчиком Тимуром, - сообщает 63.ru.

Мама мальчика, Наиля Пиотрович, долго выбирала школу для своего ребёнка. У мальчика ДЦП, но его интеллектуальные способности полностью в норме, правда, ходит ученик на костылях. Однако, в школе его заверили, что проблем не возникнет. Тем более в неё поступает троюродный брат Тимура, у ребят тёплые отношения, братик поддерживает мальчика. Тимур некоторое время ходил в «Школу дошкольника». Ребята относились к парню в общем-то благожелательно, но часто спрашивали «про ножки». Казалось бы, необходимая подготовка пройдена, проблем не предвидится. Но из-за упавшего карандаша, который мальчик не смог самостоятельно поднять, директор отказала мальчику в приёме.

По словам мамы мальчика, ей сказали, что лучше бы ребёнку учиться в специальной школе. Но туда нужно ехать через полгорода. К тому же зачем было учить его в подготовительном классе, тратить родительские деньги. В новой школе ребёнку придётся заново социализироваться. Мама мальчика возмущена случившимся.