В Новокуйбышевске прогнозируют рост цен на гречку и другие крупы

Последнее время по СМИ и соцсетям гуляет информация о повышении цен на крупы. Напомним, этот вид продукции признан государством стратегически важным. Президент России Владимир Путин неоднократно призывал сдерживать розничные цены на жизненно важные продукты: хлеб, сахар, макароны, крупы. Однако, постоянно держать ситуацию под жёстким контролем нельзя, иначе пострадают поставщики и магазины. Минпромторг делал запросы относительно цен на товары в магазинах и крупных торговых сетях, но отдельно насчёт круп не выяснял.

О возможном росте цен на крупы писали «Ведомости». По их информации, цены на некоторые виды круп, в частности на гречку вырастут. Рост стоимости конкретно гречки уже подтверждён Руспродсоюзом, он составил около 10%, по другим крупам в ведомстве ситуацию на рынке называют стабильной.

Отметим, в прошлом году сборы гречки были крайне высоки, но цены всё равно выросли под влиянием растущей стоимости других культур. Также сыграл свою роль очень высокий уровень экспорта за границу. Ну и ещё одна причина – скачок цен весной прошлого года в связи с началом пандемии. К тому же сейчас многие поставщики по непонятным до конца причинам не продают зерно переработчикам и магазинам. В результате создаётся некоторый дефицит, и цены растут.