В Самарской области решили меньше импортировать товары из других регионов

Вопросы помощи малому бизнесу в Самарской области в виде предоставления торговых точек предпринимателям обсуждались в Департаменте торговли и развития потребительского рынка минпромторга Самарской области. Совещание велось вместе с чиновниками и предпринимательскими организациями. Ещё в обсуждении принимал участие уполномоченный Президента по правам предпринимателей в Регионе Эдуард Харченко.

Малый бизнес – это сфера, которую нужно развивать. Так считает и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. С ним согласны региональные чиновники всех мастей. И, казалось бы, обычные уличные лотки, где продают фермерское мясо, речную рыбу или сувениры, сделанные вручную, могут подтолкнуть мелких производителей к здоровой конкуренции и таким образом улучшить экономическую ситуацию в регионе. Это и маленькие продуктовые магазины, и ярмарки на площадях, продажа мелких товаров на фестивалях, передвижные торговые точки. Всё это поможет оздоровить рынок и не допустить завышения цен на продукты, а отважным предпринимателям позволит продвинуть свой качественный товар потребителю.
Конечно, многие не доверяют малым торговцам, считая их товар некачественным. Но для того и нужны надзорные органы. Руководитель департамента Алексей Сафронов считает, что малый бизнес должен стать необходимой частью рынка.

Правительство предприняло ряд мер в поддержку малой торговли и в областном центре и в других населённых пунктах. В частности это касается ярмарочного места в областном центре на углу улиц Тухачевского и Киевской.