Жителей Самарской области в мае 2021 года ждет аномально теплая погода

Согласно сообщению Гидрометеоцентра, Самарскую область в мае ожидает тёплая погода. Майское тепло даже будет большим, чем обычно для этого времени года, а количество осадков будет меньше обычного показателя для региона. После более чем прохладных марта и апреля, май порадует жителей региона. Средняя температура в последний месяц весны составит +14,4 - +16,6 градусов, что выше среднемесячных показателей на 0,6 – 1,3 градуса.

Однако, первые дни мая принесут не только потепление, но и традиционные обильные дожди, вечер и даже грозы. В субботу, 1 мая, в ночные часы температура ожидается около +4-+9 градусов, переменная облачность, без существенных осадков, с южным ветром 4-9 метров в секунду. Днём потеплеет до +17-+22 градусов, ожидается дождь и даже гроза, юго-западный ветер 7-12 метров секунду, местами порывы до 15-20 метров в секунду.

В воскресенье, 2 мая, ожидается облачная погода, местами дождь даже гроза. Температура воздуха в ночные часы +6-+11 градусов, днём воздух прогреется до +11-+16 градусов, ветер юго-западный 7-12 метров секунду.