Как отмечали 1 мая 40 лет назад: уникальные фото

Все мы любим Первомай. Этот праздник давно уже вошёл в быт каждого россиянина и до сих пор искренне любим всеми нами. Для кого-то это повод просто отдохнуть, кому-то нравится отмечать его на даче с шашлыком и бутылочкой спиртного. А многие ответственные граждане стремятся улучшить родной город или село и выходят на субботники, очищают землю от накопившегося с осени мусора. Ну а значительная часть граждан, несмотря на объявленный выходной, 1 мая работают и не переживают по этому поводу. А если разобраться в этом поподробнее.

Вообще, 1 мая - дата знаковая для всех народов Европы. Это исторически был день, когда лето вступало в свои права. В Ирландии сохранилось, а позднее распространилось на все страны Европы название праздника Белтейн. В этот день люди собирались вместе, зажигали костры и предавались веселью (и зачастую разврату, но мы просим всё-таки быть осмотрительнее). Христианской церкви так и не удалось искоренить этот праздник из голов европейцев, так что его отголоски доходят до наших дней. Последователи Викки и неоязычества до сих пор отмечают Белтейн. Также на начало мая приходится светлый праздник Пасхи, окончание Великого поста, что опять-таки переходило в народные гуляния.

Современная традиция празднования Первого мая восходит к 1886 году, когда на демонстрации рабочих в Чикаго, провокатор бросил бомбу. с того времени этот день стал отмечаться как День Солидарности трудящихся в социалистических странах. Россия не смогла остаться в стороне, у нас это были так называемые «маевки» нелегальные собрания рабочих. Толчок к всё большей популяризации праздника именно дала наша страна, тогда ещё Советский Союз, где на этот праздник выходили яркие демонстрации рабочих всех отраслей. В современной России праздник утратил социалистическую окраску и стал просто Праздником Весны и Труда

Если у вас есть возможность отдохнуть и насладиться жизнью в этот праздник – сделайте это. Но не ищите себе излишних приключений. В мире до сих правит пандемия коронавируса, начался пожароопасный сезон, появились клещи. Так что будьте бдительны, друзья!