В Новокуйбышевске родители смогут отправить своих детей в лагеря за полцены

Отправлять детей в летние месяцы в пионерские лагеря или санатории – давняя традиция в нашей стране, идущая ещё из дореволюционных времён. В СCСР появилась централизованная система центров детского летнего отдыха и досуга. Затем, в 90-е и нулевые годы многие из этих учреждений были заброшены, и лишь затем началось возрождение. Многие родители отправляют своих детишек поправить здоровье и провести время в специальные места. Но в этом году пандемия корононавируса внесла свои изменения.

В 2021 году забронировать места для детей в лагерях и санаториях можно уже 14 и 15 мая. Посмотреть место доступных для оформления путёвок учреждений можно в социальных сетях на портале vk.cc/53AYyd в разделе «Отдых и оздоровление детей».

Кстати, в этом году в России начинает действовать система кэшбэка на детский отдых. Воспользоваться им по подсчетам экспертов смогут порядка 400 тысяч человек. Из федерального бюджета на эти цели выделят 5 миллиардов рублей.

— Ростуризм уже подготовил необходимые документы. «Единая Россия» находится в постоянном контакте с Правительством по этому вопросу, и следит за тем, чтобы программа заработала до начала активного туристического сезона. В партию обращаются родители, которые хотят купить путевки в детские лагеря, рассчитывая вернуть часть потраченных средств. Организации, занимающиеся детским отдыхом, ждут требований к ним со стороны исполнительной власти. Им нужно успеть внести необходимые изменения в свои документы, чтобы стационарные лагеря и базы отдыха приняли участие в программе, — сказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Координатор партийного проекта «Крепкая семья» в Самарской области Марина Сидухина рассказала, что в губернии принимать детей базы отдыха начнут 1 июня. Всего таких учреждений у нас 54. Сообщается, что родители смогут вернуть 50% стоимости путевок.