Депутат Госдумы предложил выплачивать по 10 тысяч рублей пенсионерам на защитные средства

Пандемия коронавируса вызвала многие непредвиденные расходы у граждан нашей страны. Особенно часто приходится тратить деньги на такой ставший уже обычным для всего мира предмет как средства защиты: маски и респираторы. Для пенсионеров России в трудных нынешних условиях каждый рубль на счету.

Этим вопросом заинтересовался депутат Государственной Думы Иван Сухарев. Он обратился к главе Минтруда Антону Котякову с предложением организовать выплаты пенсионерам на приобретение защитных средств – масок и респираторов, - передаёт Russia Today. Сумма выплаты составит 10 тысяч рублей, деньги выдадут один раз в год.

По словам законодателя, данная сумма будет крайне важной для граждан пенсионного возраста в трудной эпидемиологической ситуации. Пенсионеры вынуждены тратить деньги на защитные средства, и в этой ситуации помощь государства будет необходимой.

Депутат добавил, что нужно принять также меры для недопущения злоупотреблений новыми мерами поддержки от государства. Деньги будут выдаваться по именному сертификату или другому подобному документу, расходовать средства можно будет исключительно на средства защиты.