Появился ещё один вид мошенничества под видом новой политики WhatsApp

«Мафия бессмертна», - есть такое выражение. И не только какая-то крупная реальная мафия, но и мелочные мошенники, стремительно приспосабливающиеся к новым условиям. Ещё только 15 мая появились новые ограничения мессенджера, а ушлые люди уже нашли способ разводить народ.

Как известно, WhatsApp провозгласил новую политику, заключающуюся в более плотном контакте с материнской компанией Facebook. Отныне в Facebook будут передаваться некоторые важные сведения: номер абонента, его IP-адрес, сведения о транзакциях и платежах. В случае несогласия с новым лицензионным соглашением, абонент будет сначала сильно ограничен, его закроют для чатов, он сможет только отвечать на входящие звонки, получать входящие сообщения и перезванивать в случае пропуска звонка. Если он и тогда не согласится, общение вообще прикроют, правда удалять аккаунт не будут.

На этом и сыграли мошенники, - пишут РИА Новости. Нечистые на руку господа рассылают сообщения пользователям, в основном пенсионерам, что отныне WhatsApp становится платным, а чтобы этого не произошло, надо разослать 10 контактам СМС стоимостью по 10 европейских центов. Схема простая, но действенная.

У экспертов есть, предположение, что подобная схема является следствием нечистоплотной конкуренции с WhatsApp.