В Самарской области запущен "коммунальный" проект "Мой Дом"

В Самарской области более 650 председателей многоквартирных домов приняли участие в обучающих семинарах по вопросам ЖКХ и управления имуществом. Они проходят в рамках партийного проекта «Единой России» по защите прав жителей в сфере ЖКХ.

««Мой дом» работает по принципу «Единого окна»: он помогает председателям советов МКД разобраться с большинством вопросов в одном месте, будь то проблемы с текущим содержанием дома или капремонт.

Помимо консультаций и обучения Центр выступает посредником между госслужбами, ресурсоснабжающими организациями и собственниками помещений. Вопросы решаются напрямую – соответственно, все меньше недопонимания и негатива, - подчеркнула Виктория Каткова. Также проект помогает организовать деятельность советов многоквартирных домов, информирует об обязательствах управляющих компании по содержанию дома, особенно зимой. Поскольку в проекте участвуют надзорные органы, то удается помочь и в случаях оказания некачественных коммунальных услуг.

На комплексное и качественное решение вопросов жителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства губернатор, секретарь реготделения «Единой России» Дмитрий Азаров обратил внимание на одной из встреч с людьми в феврале 2021 года. Тогда же он поручил создать на территории Самарской области проект по защите прав жителей в сфере ЖКХ - Центр поддержки председателей советов МКД «Мой Дом».

18 мая в своем ежегодном Послании глава региона принял важное решение - выделить 130 миллионов рублей на компенсацию расходов деятельности советов многоквартирных домов.

Защита прав жителей в коммунальной сфере – одно из направлений Стратегии лидерства, сформированной в губернии в 2018 году по инициативе Дмитрия Азарова и при участии тысяч жителей региона. По решению губернатора волнующие людей вопросы были преобразованы в целевые направления и стали планом действий для исполнительной и законодательной власти на ближайшие годы. Главная цель документа – повышение качества жизни каждого человека, в каком бы городе и поселке губернии он не жил.