«Единая Россия» поможет Самарской области осуществить программу бесплатной газификации

«Единая Россия» с главами регионов будут обеспечивать реализацию закона о бесплатном подключении участков к газу. На поддержку партии и глав субъектов в решении этого вопроса рассчитывают и в «Газпроме».

«Документ давно ждали люди. Он вводит понятие «единый оператор газификации». Совместно с регионами он должен проводить весь комплекс работ, связанный со строительством инфраструктуры «последней мили» и обеспечивать техприсоединение. Радикально упрощаются все процедуры и сроки подключения. Один договор — «одно окно». Подать заявку можно будет через МФЦ и с помощью «Госуслуг», — отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, открывая стратегическую сессию.

В целом программа социальной газификации затронет до двух миллионов домовладений по всей стране. Главы регионов единодушны, газификация изменит экономическую ситуацию в территориях.

Новым партийным проектом «Единой России» программу газификации назвал генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

«Надеюсь на поддержку всех губернаторов и руководства партии в реализации серьезного, масштабнейшего, социально значимого и инфраструктурного проекта «Газификация регионов РФ», — сказал он, добавив, что в рамках новой программы речь идет о цифровизации поставок газа, безопасном использовании его в быту, внедрении онлайн-сервисов.

Этот вопрос касается качества жизни людей, необходимости убрать ненужные и непонятные поборы, которые бывали часто в этой сфере.

Депутат Самарской Губернской думы, председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Андрей Кислов считает, что четкий план по бесплатной газификации снимет имеющиеся сейчас ограничения для владельцев домов и, таким образом, данная проблема для Самарской области будет решена:

«Я занимаюсь вопросами газификации более 20 лет – и в качестве руководителя «Межрегионгаза», и в качестве депутата. На сегодняшний день наш регион газифицирован более чем на 99%. Тем не менее, на территориях еще сохраняются локальные проблемные вопросы, касающиеся газификации. Недавно я был в селе Елховка, которое входит в мой избирательный округ. Там я узнал о проблеме малоимущей семейной пары пенсионного возраста, которые до сих пор отапливают свой дом дровами. Денежных средств на подключение своего дома к газовой трубе у них нет. Уверен, что эти и другие нуждающиеся люди в самое ближайшее время смогут решить свою насущную проблему».