В Самаре школьник избивал одноклассника из-за сигареты, а дети сняли это на видео

Как сообщает новостной портал КП-Самара, еще в апреле этого года в Самаре разгорелся очередной скандал, связанный со школьниками. А все произошло из-за конфликта, возникшего из-за электронной сигареты. Как полагается, в школу кто-то принес электронную сигарету, ее решил попробовать один из школьников, но эту "игрушку" увидел местный хулиган и решил забрать ее себе. Так, он выхватил сигарету, после и начались "разборки". Сначала все происходило в социальных сетях, а потом переросло в реальную встречу. В результате, произошла серьезная драка, из-за которой один из школьников был госпитализирован с сотрясением мозга. Стоявшие рядом школьники снимали все происходящее на видео.

— Тот начал бить первым. Он бил с такой жестокостью, что мой сын упал на асфальт и смог только защищать голову от многочисленных ударов, — рассказывает мама пострадавшего Сергея.

Слова матери полностью подтверждаются имеющейся видеозаписью, на которой видно, как мальчик прижимает другого к полу и наносит удар за ударом. Удалось остановить драку только случайному прохожему, мальчик при этом говорил, что будет продолжать, пока противник в сознании.

Стало известно о том, что зачинщик некоторое время прозанимался борьбой - дзюдо.

- Мы недавно сами узнали, что он подрался. Он неделю где-то не ходил на занятия, и потом нам его родители рассказали о проблемах в школе. Для нас для тренеров и наших воспитанников, кто с ним занимается это был шок. Он трудолюбивый, неконфликтный парень, стремится к медалям. Да и мы учим не драться на улице, вне спортивных стен. Я конечно не знаю применял ли он приемы какие-то. Потом у нас с ним состоялась беседа. Он сказал, что тот мальчик его обозвал, оскорбил по национальности. Видимо это и спровоцировало. Потому что, повторюсь, он нормальный парень. Его мама воспитывает одна, папы нет. Еще дедушка помогают и дядя, насколько я знаю. И он понимает, что он мужчина в семье, - рассказал тренер Владимир Лобанов.

Как рассказала мама пострадавшего ребенка, этот мальчик уже не в первый раз попадает в подобные ситуации и дерется со школьниками. Но ранее удавалось сгладить ситуацию.

— Я не хочу это дело оставлять безнаказанным. Мой сын получил сотрясение мозга, многочисленные гематомы и ушибы на теле и на лице. Я подала заявление в полицию, — рассказывает мать потерпевшего.

Как говорят сами участники драки, в версии одного звучит, что парень силой забрал у него электронную сигарету, мальчик собрался вернуть ее, но другой отказался. По версии второго мальчика, он вообще никогда не брал ничего, и говорит, что это все ложь.

Мать пострадавшего мальчика говорит о том, что она уже долгое время добивается того, чтобы обидчика наказали. В настоящее время ей удалось того, чтобы назначили комиссию о постановке мальчика на учет.

Сейчас известно о том, что прокуратура Железнодорожного района проводит проверку по факту произошедшей драки между двумя школьниками 13-ти лет из Самары. Также была инициирована доследственная проверка. Участник конфликта поставлен на внутришкольный учёт и будет рассмотрен на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Готовится представление в школу в связи с ненадлежащей профилактической работой.