Непрофессиональные лепщики пельменей из Самары готовы к рекорду России

В День России в Кинельском районе прошел второй полуфинал чемпионата по лепке пельменей. Отборочные туры шли в поселениях района с февраля. Полуфиналы «вкусных соревнований» определили членов команды региона, которая будет бороться за честь Самарской области по установке рекорда России по скоростной лепке пельменей.

«Мы несколько раз вносили изменения в положение о соревнованиях: нестандартный, творческий подход в презентациях команд – участниц, уникальные подачи любимого россиянами блюда, просто заставила нас сделать это»,- рассказал председатель оргкомитета «Пельмениады», депутат Самарской Губернской Думы Александр Живайкин.

Страсти на соревнованиях кипели такие, что в последнем полуфинале были уже не три, а восемь членов жюри, чтобы полностью исключить субъективность и случайность выбора лучших лепщиков. При том, один из членов жюри – знает все тонкости о вкусной еде, тенденциях ресторанной индустрии, это Константин Маковецкий - руководитель самарской гильдии шеф-поваров.

А достижения, под пристальным взором экспертов из Книги Рекордов России будут устанавливать сразу два: самый маленький пельмень и максимальное количество пельменей, слепленных за десять минут.

«Осталось всего две недели до ответственного финала, до установки рекордов России. 26 июня мы вновь соберемся в Кинельском районе, на этот раз в поселке Комсомольский, чтобы провести добрый, веселый, открытый, вкусный и незабываемый праздник «Пельмениада». Ждем в гости всех жителей Самарской области!» - депутат Александр Живайкин смело приглашает жителей Самарской области на кульминацию «Пельмениады» и заявляет, что пельменей участники соревнований слепят на всех!