Стало известно, зачем в Новокуйбышевске создали театр для детей-инвалидов

Как сообщает новостной портал КП-Самара, мало кто знает, что в Новокуйбышевске есть театр, в котором играют особенные дети и взрослые.

Он был создан еще в 2007 году для того, чтобы там моли играть дети-инвалиды. Там играют актеры 1 2 группы инвалидности, кроме того, они постоянно принимают участие в различных фестивалях и занимают призовые места. В 2021 году у ребят есть возможность попасть на международный фестиваль в Сочи.

Идея создания такого творческого объединения появилась у женщины, сын которой в три гожа упал с балкона. Ребенок выжил, но остался инвалидом. Он посещал различные занятия, но мало кога находил себе друзей таких же особенных, как он сам. В связи с этим, у матери возникла идея создать сообщество, в котором дети-инвалиды смогут объединиться, и заняться общим делом. Так и был создан театр для детей-инвалидов.

— Изначально нас было пятеро. Мы встречались, общались и устраивали небольшие сценки для развлечения. После к нам начали приходить новые дети, нужно было думать о расширении пространства, — рассказывает создатель театра «Астрей» Лариса Анатольевна.

Женщина зачастую обращалась к социальным службам, администрации, чтобы организация смогла получить дальнейшее развитие. На тот момент в Новокуйбышевске как раз открыли Дом молодежных организаций.

Театр начал активно развиваться, и туда стали подтягиваться люди со всего региона. Потом, их и вовсе стали приглашать на различные мероприятия.

Благодаря театру особенные дети стали лучше социализироваться, и даже оздоравливаться. Дети с огромным удовольствием демонстрируют свои умения, навыки и таланты. Кроме того, в театре появились и свои "знаменитости".

— Все артисты разные и к каждому нужен свой индивидуальный подход. Я продумываю постановки до мелочей, чтобы ребятам было комфортно играть свои роли. В перерывах между репетициями мы играем в развивающие игры. У меня нет профильного образования, благо в современном мире есть интернет, — говорит руководитель и создатель театра.

В настоящее время театр никак не финансируется, и существует только на собственные средства. Иногда помогают люди со стороны.

Актеры данного театра не раз уже становились лауреатами и призерами различных конкурсов.