В Москве вынесли приговор женщине, которая выкинула из окна ребенка подруги

Происшествие случилось в пошлом году, в ноябре, в Москве. Так, двухмесячную малышку скинули с окна 13-го этажа. В тот момент времени дома была мать девочки, и ее подруга.

После того, как ребенка скинули, было возбуждено уголовное дело по факту убийства малолетнего ребенка.

Предварительно сообщалось о том, что из окна ребенка выбросила знакомая матери, которая была у нее в гостях. Женщина, 30-ти лет пришла к подруге за какой-то вещью, но между ними произошел конфликт, в связи с чем она и пошла на такой шаг. Так, она зашла в ванную комнату, увидела там спящую малышку, взяла ее и выбросила в окно.

Сама виновница не смогла объяснить, зачем она это сделала. Она говорила лишь о том, что сама она беременна, находится на 7-м месяце беременности, и что она страдает полиморфным психопатическим расстройством, вызывающим галлюцинации. Отец погибшей девочки предположил, что убийца его девочки могла быть под воздействием наркотиков.

Знакомые преступницы в один голос говорили о том, что никогда не слышали от нее о том, что у нее были какие-то психические заболевания. Кроме того, экспертами было установлено, что женщина не страдала никаким психическими заболеваниями.

Женщина была задержана, она сразу созналась в том, что сделала, и пояснила лишь то, что совершила преступление на фоне эмоций. Кроме того, стало известно о том, что сама женщина была из неблагополучной семьи, и также состояла на учете у правоохранителей.

Врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков объяснил «МК» возможные причины такого поступка беременной женщины:

– Если этому инциденту предшествовала ссора между женщинами, то меньше всего есть основания говорить о психическом заболевании, той же шизофрении, любом психозе, будь он вызван наркотиками или алкоголем. Агрессивные действия, совершаемые в психотическом состоянии под влиянием бреда или галлюцинаций, как правило, заранее продуманные. Это продукт концепции в одном случае, либо продукт голосов, которые приказывают человеку сделать что-то. Но обычно это не бывает связано с внешней ситуацией и подвергается своим внутренним законам. Поскольку здесь произошла реальная ссора, то речь идет об аффекте, об острой аффективной реакции. А вот в рамках чего она была настолько острая, можно только предполагать, возможно, особа, которая это совершила, является психопатической личностью, а у таких людей под влиянием даже не очень сильного внешнего раздражителя может возникнуть мощный аффект – положительный или отрицательный: злоба, агрессия, которые выливаются на все, что «попадается под руку». В том числе, на одушевленные предметы: либо на самого обидчика, либо на то, что ему принадлежит, что ему дорого. Есть разные степени аффекта, и насколько человек отдавал себе отчет в своих действиях или у него это дошло до степени патологического состояния, может решить только эксперт-психиатр, изучив материалы дела и состояние человека. Можно также предположить и иной вариант: возможно, эта женщина была «затюкана» нашей жизнью, нашей реальностью, может быть, для нее ее собственный ребенок был нежеланным; мы не знаем, какие у нее отношения были с мужем, может, она им оставлена, а подруга, напротив, более счастлива в отношениях. И в какой-то конфликтной ситуации вся ее ненависть к жизни, ее неприятие и непонимание, что делать в этой жизни, то есть, ее собственные проблемы и комплексы перехлестнули через край под влиянием какого-то неосторожного слова, сказанного подругой, и вылились в аффект против приятельницы и ее ребенка.

В результате, женщине был вынесен приговор, которым ей было назначено наказание в виде 17-ти лет лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

"Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 31-летней жительницы Московской области Дарьи Шавелкиной. Он приговорил ее к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сказали в прокуратуре. Женщина признана виновной в убийстве малолетнего.