Введут ли в Самарской области самоизоляцию и ограничения из-за коронавируса в 2021 года

Как сообщает новостной портал КП-Самара, в регионах, где ситуацию с коронавирусной инфекцией усложняется, вновь вводят ограничительные меры. В Москве уже были введены нерабочие дни, работников переводят на дистанционку, ограничивается работа общепита, ограничивают работу ресторанов и баров. Также вводят ограничения в вузах, им было рекомендовано уйти на дистанционное обучение.

Недавно стало известно, что ждет наш регион в подобных условиях, будут ли введены ограничительные меры в июне 2021 года.

15 июня 2021 года было проведено заседание регионального оперативного штаба. На данный момент динамика заболеваемости в регионе положительная, но сейчас все чаще стала болеть молодежь. Ухудшение ситуации в соседних регионах вызывает опасения в региональном правительстве. В связи с этим губернатором было поручено провести ревизию больничных мест, которые в последующем можно будет оборудовать под ковидные госпитали.

- Чтобы мы с вами не работали в авральном режиме, в котором сегодня вынуждены работать некоторые субъекты, у нас должны быть значительные запасы лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, - потребовал губернатор.

А вот мероприятия ближайшие в регионе решили не отменять. Это касается камерных мероприятий, посвященных памяти Великой Отечественной войны. А вот День Молодежи рекомендовали провести в менее массовом формате - даже на свежем воздухе. Пока варианты прорабатываются.

Помимо этого неясно, что будет с проведением Грушинского фестиваля, правительство уже говорило о том, что если ситуация ухудшится, то его проведение может быть отменено.

Николай Ренц отметил, что пока в регионе сильного роста заболеваемости не наблюдается, но успокаиваться рано.

- Призывы специалистов остались неуслышанными. Мы не делаем простых вещей: не носим маску и не прививаемся. Мы думаем, что нас проблема минует. В прошлом году я тоже думал, что коронавирус, может быть, затронет только крупные города. Но все получилось не так. У нас не было главного - иммунитета. А сегодня мы можем его получить. Налажено производство вакцины. Сейчас более 10 тыс. доз есть в наличии - а записалось на прививку 1,5 тысячи человек, - отмечает он.

Он также пояснил, что именно такое халатное отношение к вакцинации привело к тому, что несколько городов просто закрыли. И с его слов, в нашем регионе ситуация может ухудшиться в любой момент.

- Инфекция распространяется, появляются все более сильные штаммы коронавируса, более активные, более заразные. Чем дольше вирус циклирует среди незащищенных граждан, тем больше он приспосабливается, больше у него разновидностей становится, сложнее с ним бороться. Я в очередной раз вас призываю, если мы не хотим третьей волны инфекции, мы должны услышать специалистов и сделать прививку. Мы не хотим, чтобы возвращались ограничения, чтобы все больницы были переполнены и не оказывали помощь людям с другими болезнями. Сегодняшнее равнодушие и отношение "на авось" - это проблемы для региона уже в скором будущем, - резюмировал врач.