«Единая Россия» подвела итоги работы в действующем созыве Госдумы

В решении проблемы повышения благосостояния большую роль сыграло приравнивание минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного человека. С 2021 года этот показатель его превысил. Одним из шагов стало принятие закона о дистанционной работе — он помог защитить права людей, которые перешли на вынужденную «удаленку».

«С середины 2020 года число людей, работающих дистанционно, увеличилось с 60 тысяч до 6 млн человек. Было необходимо оперативно принять поправки в трудовое законодательство.», — сказал Андрей Исаев.

Были приняты поправки в закон о занятости, которые закрепляют электронное взаимодействие с профильными службами, отметил парламентарий. Был упрощен порядок получения социальных выплат — например, для назначения пенсий по инвалидности теперь не нужно собирать большое количество документов, все происходит автоматически.

Хорошо себя зарекомендовал закон о самозанятых. Сегодня их более 2,3 млн человек, отметил парламентарий.

Продолжается работа над развитием программы «Комплексного развития сельских территорий», и комплексного благоустройства городов — включая транспортную и социальную инфраструктуру. При этом в приоритете партии будет борьба с бедностью.

«Эту задачу поставил Президент — к 2030 году вдвое сократить бедность в России. А значит, [необходимо] развитие системы адресной социальной помощи и работа в том числе экономики на повышение доходов наших граждан», — подчеркнул Андрей Исаев.

Руководитель самарских единороссов Александр Живайкин отметил, что за время работы 6-го созыва губернской думы по инициативе фракции был принят 21 закон.

«Даже в условиях пандемии фракция инициировала принятие многих социально-важных законов. Мы установили право на первоочередной прием в детские сады детей медицинского персонала первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи, был введен упрощенный порядок продления отдельных социальных выплат. Усилены меры социальной поддержки «детей войны», - напомнил Живайкин.

Для поддержки малого и среднего бизнеса были введены льготы по транспортному налогу, по налогам на доходы для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказались в зоне риска, продлены «налоговые каникулы», расширен перечень видов деятельности с патентной системой налогообложения.

Самарским единороссам удалось дополнительно направить более 1,5 млрд рублей на развитие здравоохранения и более 1 млрд рублей на переселение из аварийного жилья.