Как узнать ИНН онлайн

Устраивается ли человек на официальную работу либо открывает свое дело, получает от государства какое-либо пособие или формирует комплект документов для организации торговли – во всех этих случаях ему не обойтись без свидетельства о постановке на налоговый учет, чаще называемого ИНН.

Знакомую всем россиянам аббревиатуру ИНН принято расшифровывать как «индивидуальный номер налогоплательщика».

Это числовая последовательность, присваиваемая любому лицу, платящему налоги – и гражданам, и организациям. Код ИНН един для всех налогов и сборов, установленных государством, налоговая будет обязательно указывать его во всех уведомлениях, которые она отправляет от своего имени физлицам или юрлицам.

Этот числовой код применяется для обеспечения эффективного учета всех налогоплательщиков России.

Присваиваемый налогоплательщику номер заносится в базу данных ФНС и не подвержен изменениям с тех пор, как в поле зрения налоговиков впервые попало данное лицо – будь оно физическим или юридическим.

От правовой формы хозяйствования зависит количество знаков, составляющее ИНН.

Физические лица – как просто граждане, так и индивидуальные предприниматели – получают номер ИНН, состоящий из 12 знаков (арабских цифр), каждая позиция имеет определенное значение:

  • двузначный номер в начале – код субъекта РФ, к которому относится фиксирующий налоговый орган;
  • следующие две цифры – номер конкретного отделения ФНС;
  • шесть цифр, следующих за территориальным обозначением, дают информацию о номере записи, под которой лицо внесено в соответствующий государственный реестр (ЕГРН);
  • заключительные два знака – проверочные цифры, вычисляемые по особому алгоритму, по ним можно проверить подлинность всего кода.

Юридические лица получают код ИНН короче, чем у обычных граждан, на две цифры. Значения позиций сходны:

  • в начальных двух знаках закодирован субъект РФ (межрегиональная налоговая инспекция обозначается цифрами 99);
  • вторая двойка цифр также означает номер налоговой, производящей регистрацию;
  • соседняя пятизначная последовательность – номер записи, под которой организация внесена в ЕГРН (Единый государственный реестр налогоплательщиков);
  • финальная позиция – контрольная.

Инструкция как узнать ИНН онлайн через сайт ФНС

Перейдите в специальный раздел сайта налоговой службы или на любой другой сайт, с помощью которого можно узнать ИНН. например, https://инн.онлайн/.
Укажите необходимую информацию для получения сведений об ИНН физического лица. Вам потребуется ввести ФИО. Обратите внимание при заполнению отчества: для иностранных граждан, в странах проживания которых отчества не применяются, есть отдельное окно, в котором можно сообщить об отсутствии отчества в анкетных данных. Дату рождения нужно указывать в формате ХХ-ХХ-ХХХХ – день-месяц-год. При выборе вида документа и наведении курсора на это поле появится всплывающий список, из которого потребуется выбрать вид документа, на основании которого вы хотите получить сведения об ИНН. На основе выбранного вида документа вам потребуется также ввести серию и номер документа, выбранного в поле выше и по желанию дату выдачи документа в формате ХХ-ХХ-ХХХХ – день-месяц-год. Дополнительной регистрации на сайте не требуется.

Нажмите кнопку «Отправить запрос».

Если данные были введены верно, вы получите сведения об ИНН прямо на этой же странице. В противном случае сервис сообщит, что информация об ИНН не найдена, возможно была ошибка во вводимых данных.

.