Особенности приобретения хозяйственных товаров

Хозтовары – это продукция, которая предназначена для решения бытовых нужд. К ней относится широкий спектр товарных категорий. Начиная от повседневных мелочей, заканчивая крупным инвентарем. Для удобства рассмотрения представим классификацию хозяйственных товаров в разных аспектах.

Разделение хозтоваров по назначению

Кухонные. В общем случае представлены приспособлениями для приготовления пищи. Здесь есть незаменимые каждой хозяйке изделия: сковорода, кастрюля, нож, вилки. Но гораздо шире освещена продукция, которая облегчает процесс готовки и приема пищи: чесночницы, сотейники, шумовки, терки.

Уборочные. Их можно разделить на повседневные и специальные. К первой группе относятся губки, салфетки, ветошь, половая тряпка, ведро и швабра. Но при генеральной уборке, чтобы упростить задачу, ассортимент можно существенно расширить, добавив: меламиновые губки и салфетки из микрофибры, щетки для ковров и скребки для мойки стекол.

Для стирки. Корзины для одежды, тазы для замачивания и кипячения белья, гладильные доски, сушилки для одежды и прищепки, щетки и впитывающие губки для застирывания.

Дачные. Львиную долю этой категории хозтоваров занимает садовый инвентарь: грабли, лопаты, тяпки, окучники разных конфигураций и назначения, хозяйственные тележки и тара для хранения. Неотъемлемой частью является поливочное оборудование: шланги и фитинги к ним, распылители, дозаторы, насосы и автоматика для полива. В конце сезона не обойтись без хозяйственных товаров для консервирования: банки, металлические и капроновые крышки, закаточные машинки, фасовочные мешки и пакеты.

Для мелкого ремонта. Здесь присутствует инвентарь домашних мастеров, который позволяет своими силами устранить аварийные ситуации: наборы ключей, плоскогубцы, ножовка, молоток, строительный уровень, канцелярский нож, метчики, сверла и т.д.

Где лучше покупать хозяйственные товары?

В основном сэкономить при покупке хоз. товаров получается, если приобретать нужные вещи на различных сайтах, например, на этом сайте.

Несмотря на незначительную цену отдельных изделий, если сложить воедино месячные траты, сумма получается большой. Это связано с тем, что продукция относится к категории повседневного использования. Пусть плата за нее и незначительная, но в магазин приходится ходить часто. Поэтому есть несколько способов экономии семейного бюджета:

Покупка по списку. Большинство трат в магазине незапланированные. Благодаря маркетинговым уловкам и рекламе продавцам удается реализовывать товар, который не всегда нужен покупателю именно сейчас. А порой и вовсе остается дома невостребованным. Чтобы этого избежать, нужно заранее составлять список и приобретать только указанные в нем хозяйственные товары.

Оптовая закупка. Многие магазины при большом чеке предоставляют скидки. Чаще это выражается в снижении цены, а порой и в виде подарков. Поэтому единоразовое приобретение всей нужной продукции обходится выгоднее. А если речь идет о бытовой химии получается экономить еще и за счет больших фасовок. В пересчете на один килограмм или литр их цена на порядок ниже.

Посещение ярмарок и распродаж. В большинстве магазинов или торговых центрах проводятся сезонные или предпраздничные мероприятия. На них можно встретить скидки вплоть до 50%. Но чтобы не тратить средства на ненужный акционный товар, нужно иметь перечень необходимой на месяц продукции.

Посещение отраслевых выставок. Эти мероприятия малоизвестны рядовым потребителям. Информация о них, как правило, находится на сайте администрации города и публикуется в региональных СМИ. Мероприятие объединяет в одном месте многих производителей. Это гарантирует минимальные цены. Там часто представляются новинки хозтоваров. Причем часть из них для изучения спроса реализуется за символическую цену.

.