В Самарской области магазины готовятся к повышению цен на табачные изделия

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, магазины региона, которые продают табачную продукцию стали размещать информацию о том, что с 1 июля сигареты будут стоить не менее 108 рублей.

Такие изменения связаны с тем, что принят закон о минимальной розничной цене на табачную продукцию. Он вступил в действие 30 декабря прошлого года, однако производителям и торговым сетям было дано время, чтобы успеть реализовать запасы табака со складов.

С 1 июля 2021 года продажа сигарет в розницу ниже 108 рублей официально будет запрещена. Эту сумму определяет производитель сигарет - она должна быть напечатана на каждой пачке.

Кроме того, в России готовят новое требование к табачным изделиям. В настоящее время идет проработка стандарта, предусматривающего вставку в сигаретную бумагу специального кольца, которое приводило бы к гашению, если не сделать затяжку.

Согласно требованиям сигареты должны быть самозатухающими, – рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.