В Новокуйбышевске в подвале дома были найдены трех краснокнижных нерп

Как сообщает новостной портал СоваИнфо, от руководителя Самарского областного отделения российского экологического общества Александр Половцев стало известно о том, что:

- Сегодня нам поступил сигнал о содержании в подвале жилого дома трех нерп в бассейне с непроточной водой. На наш взгляд, это краснокнижная байкальская нерпа. Их обнаружили коммунальные работники во время опрессовки труб. Я сразу связался с Центром управления регионом Самарской области, мы совместными усилиями инициировали проверку.

В свою очередь, он провел беседу с владельцем помещения, который рассказал о том, что еще 26 июня, к нему с просьбой пришел представитель передвижного цирка. У циркачей сломалось оборудование, они просили лишь некоторое время подержать у него животных.

Заместитель прокурора Новокуйбышевска Иван Красин по данному поводу сказал следующее:

- 26 июня к нам в Курумоч привезли четырёх нерп. Одна из них умерла в аэропорту. Три нерпы сейчас уже находятся в Новокуйбышевске. Со слов сотрудников цирка, у них сломались рефрижераторы. Животные пока находятся в подвальном помещении, представители цирка кормят нерп, охлаждают воду с помощью льда, меняют ее. К пятнице-субботе оборудование отремонтируют и нерп поместят туда.

Помимо этого, он пояснил, что на место будут направлены специалисты океанариума, которые оценят состояние животных. Также, правоохранителями был собран материал для проверки. Оценить ситуацию объективно, по их словам, можно будет только после окончания проверки.