Стало известно, как воспользоваться новыми мерами поддержки семей с детьми

На новые выплаты беременным и одиноким родителям, которые ввели с 1 июля, поступило более 700 тысяч заявлений. О порядке получения этих и других пособий рассказали на вебинаре «Семейный онлайн-прием», который прошел на площадке партии.

В случаях, когда семья с детьми подпадает сразу под несколько критериев для выплат, ей положено более одного пособия, пояснила заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина. Например, одинокая мама воспитывает ребенка 6,5 лет, и ее семья — малообеспеченная. В такой ситуации сначала нужно обратиться за единовременной выплатой детям школьного возраста и будущим первоклассникам в размере 10 тысяч рублей, затем получить ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет, а впоследствии – за выплатой на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет

Она добавила, что право на выплаты имеют люди как с постоянной, так и с временной регистрацией.

 Одним из наиболее распространенных, по словам Анны Кузнецовой, остается вопрос регистрации детей сирот – из-за ее отсутствия они часто не могут устроиться на работу.

Как отметила председатель движения «Совет Матерей» Татьяна Буцкая, сегодня каждый регион устанавливает собственные правила поддержки многодетных семей. В Крыму поддержка оказывается до 18-летия ребенка или до 23 лет при условии его обучения в вузе на бюджетной основе. «Совет Матерей», по ее словам, обратится к законодателям региона для изменения этого правила.

В Самарской области родители, которые в одиночку воспитывают ребенка, и беременные женщины будут получать субсидии. Всего в бюджете на эти цели предусмотрено 46 миллиардов рублей.

Региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Марина Сидухина («Единая Россия») разъяснила порядок получения выплат:

«В качестве поддержки семей, не получающих алименты, но имеющих на них право по решению суда, и семей, где мама или папа воспитывают детей в одиночку, на территории нашего региона размер субсидии составит 5 500 рублей в месяц на каждого ребенка. В Самарской области получателями новых выплат станут не менее 27 000 детей из неполных семей. На получение данных мер соцподдержки могут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой доход менее прожиточного минимума».

Проще всего и удобнее подать заявление дистанционно, разместив заявление на портале "Госуслуги", отмечает региональный координатор партийного проекта «Единой России».

Размер выплаты беременным женщинам составит 50% от регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина, в Самарской области эта сумма - 6 063 рублей. Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, будет выплачиваться до рождения ребёнка. По предварительным данным, в России такую меру поддержки смогут получать порядка 700 тысяч женщин, в Самарской области – около 22 тысяч.