Минприроды следит за состоянием акваторий и уборки прибрежных территорий в 2021 году

Обследования мест отдыха населения рядом с водоемами проводят сотрудники министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области вместе с сотрудниками администраций городских округов и муниципальных районов. Незамедлительные меры по организации уборки участков будут предприняты в случае обнаружения на них мертвой рыбы. На постоянной основе производится контроль за состоянием акваторий.

Напомним, что с мая 2021 года в регионе стоит жаркая погода. Аномальные погодные условия и высокие показатели температуры воздуха способствуют росту сине-зеленых водорослей, которые «отнимают» у рыб необходимый им кислород. Специалисты Приволжского УГМС считают, что в условиях перегрева значительно изменяются интенсивность процессов самоочищения водоема и кислородный режим.

Александр Файзулин, заместитель директора по науке Института экологии Волжского бассейна РАН, сообщил что в августе, также как и в июле, фиксируют высокие температурные показатели. Специалист отметил, что проблема цветения воды — глобальная, и ее необходимо решать в масштабе всего Волжского бассейна, сообщает правительство Самарской области.