В Самаре установили мемориальную доску в память участников разгрома Квантунской армии

3 сентября 2021 года в День воинской славы России, в Самаре состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок в память о генерал-майоре, военном комиссаре Куйбышевской области Степане Борисовиче Жестакове и генерал-майоре Иване Макаровиче Матюхине.
Оба прославленных генерала были представлены к ордену Красного Знамени за успешные боевые действия под Дуннином, оба героя служили в Куйбышеве после войны в военном комиссариате и жили в одном и том же дома – на улице Красноармейской, 62.

Почтить память соотечественников, совершивших героические подвиги в ходе последних боев Второй мировой войны, несмотря на дождливую погоду прибыли секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», глава региона Дмитрий Азаров, координатор партпроекта «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн, глава Самары Елена Лапушкина, Герой России, генерал армии запаса, Александр Баранов, лидеры ветеранских и военно-патриотических региональных организаций, юнармейцы, «Волонтеры Победы», сотрудники МЧС и Росгвардии.

Секретарь Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров поблагодарил всех, кто пришел увековечить память полководцев и генералов Жестакова и Матюхина: «Говорят, легко начать войну, трудно закончить. Им это удалось. Проявив мужество, стойкость, заботу о личном составе, следуя зову своего сердца, патриотическому долгу, они поставили точку в этой страшной трагедии - трагедии Второй мировой войны».

Страна, которая забывает своих героев, не имеет право на существование, уверен глава региона. Он подчеркнул, что на территории Самарской области бережно относятся к памяти героев.
Дмитрий Азаров поблагодарил руководителя партийного проекта «Историческая память» Александра Хинштейна: «Он проводит огромную работу по восстановлению и сохранению исторической памяти, стоит на защите исторической правды. И весь проект «Историческая память» сегодня является стержнем патриотической, работы по сохранению суверенитета нашей страны. В Самарской области реализация партийного проекта имеет наибольший размах, - поблагодарил он Александра Хинштейна.

Слова благодарности Александр Хинштейн адресовал историку Льву Бондаренко, который самостоятельно занимался исследованием жизни прославленных генералов и отыскал множество ранее неизвестных фактов их биографии и военной судьбы.

Заместитель руководителя Регионального штаба «Волонтеров Победы» Анастасия Самыкина отметила, что сегодня – очень значимый день для всего движения «Волонтеров». Это один из тех дней, которые навсегда остаются в памяти. На территории всего региона сегодня состоится более 80 мероприятий, которые проводят «Волонтеры Победы» - от участия в возложении цветов и открытии памятных знаков до проведения уроков мужества и исторических квестов на знание военной истории России.