В Новокуйбышевске готовы к открытию модельной библиотеки "Здесь читают!"

В понедельник, 6 сентября 2021 года в Новокуйбышевске свои двери откроет новая библиотека "Здесь читают!". Накануне открытия готовность креативного пространства к приему посетителей проверили губернатор Дмитрий Азаров и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Библиотека сильно изменилась: ещё год назад филиал № 5 городской библиотеки имени А.С. Пушкина на проспекте Победы выглядел как все советские библиотеки. Сегодня же всё изменилось: появилось современное пространство с VR-технологиями, медиазалом-трансформером, интернет-кафе и обновленным литературным фондом.

В соответствии с проектом, который согласовали в Минкульт РФ небольшое пространство на первом этаже панельной пятиэтажки предстояло превратить в инновационный центр, где за чашечкой кофе в непринужденной обстановке можно было бы не только почитать, но и пообщаться. На воплощение проекта выделили 5 млн рублей.

Заведующая филиалом Юлия Бутузова надеется, что новый зал и обстановка понравятся молодежи и привлечет ещё больше читателей.

Особая гордость библиотеки - зал VR. С помощью трех шлемов виртуальной реальности здесь можно ознакомиться с научно-образовательной литературой и классикой.

Многофункционален и "большой зал" библиотеки. Это трансформер, который, как пояснила директор городской библиотеки имени Пушкина Татьяна Колоколова, может быть гостиной, кинозалом и местом для проведения встреч и дискуссий.

Изменилась и прилегающая территория. За счет муниципальных средств обновили асфальтовое покрытие, благоустроили газоны, установили системы видеофиксации.

Дмитрий Азаров положительно отозвался о новом пространстве, подчеркнув, что такие центры должны становиться точками притяжения и радовать людей.

Напомним, это не первая библиотека, которую в Новокуйбышевске привели в порядок. Сначала преобразилась библиотека им. Пушкина, которая превратилась в интеллект-центр с коворкингами, лекторием, лаунж-зоной, компьютерными классами и литературной гостиной — сообщает сайт sova.info.